Подводная охота для начинающих. | Новости нотариата

Подводная охота для начинающих.

Главное с чем надо определиться, есть два вида подводной охоты: морская и пресноводная.

Морскую пока трогать не будем

а) пресноводная может быть разделена на три самостоятельных подвида:

— «дуремарство» — камышовая и прибрежная с занырами на глубину до 5 — 7 метров

— «серьезная» — заныры на глубину 10+ метров, в завалы, под берег, на течении, зимой

— «ночная» — собственно все вышеперечисленное только ночью (там свои особенности)

б) есть еще зимняя охота с нырянием под лед, она может быть отягощена всеми вышеперечисленными прелестями «серьезной» охоты и про нее я вообще не хочу говорить, потому что категорически не понимаю тех отчаянных сорвиголов, которые занимаются этим сомоубийственным делом

Предположим, что Вы находитесь в начале подвоховского пути.

Что вам нужно для начала:

1. Костюм для фридайвинга-подводной охоты) с открытой (голой) порой, неопрен 5 мм. Он наиболее универсален.

Замечание: ничего очень дорогого сразу брать не надо, оптимальный выбор — легендарная классика, типа Буша Мундиаль Экип, если подвоховская тема у вас пойдет, то костюма будет минимум три-четыре (3мм — лето, 5мм — лето-демисезон, 7мм — демисезон-зима, 9-10мм — зима) и еще будет время, что бы разобраться какие именно костюмы нравятся, подробнее по ссылке https://aquahunting.ru, никакие неопрены от Ямомото и проч. в начале вам не нужны.
Костюм надо обязательно мерить! Мерят его либо прямо в магазине (в приличных магазинах есть душевая) или там отдают костюм домой и без разговоров принимают обратно если не подошел.

На глубине от 5 метров (это очень по разному в разное время в разных водоемах) вас будет ждать термоклин — резкий переход в слой холодной воды.

Если вы ныряете ниже термоклина и у вас хорошее апное и вы сидите там в засаде от минуты, то вам и в жару понадобится 7мм неопрен.

2. Перчатки 3 мм.

Замечание: по теплой воде и неглубокой нырялке достаточно простых автомобильных перчаток, по осени же пригодятся 3мм-е.

3. Носки 3-5 мм.

4. Ласты морские от 80 см. лопасть, средняя жесткость.

Замечание: никакой карбон не нужен (он для глубоких нырков от 10 метров), ласты мерят на носки, поэтому покупают их часто одновременно.

5. Малообемная маска для фридайвинга, черный силикон.

Замечание: никакие жидкости и гели для «антизапотевания» маски не нужны — это разводилово, лучшее средство — собственная слюна, если вы «очкарик» берите маску куда можно заказать стекла с диоптриями.

6. Простая черная трубка, мягкий силикон, никаких клапанов и проч.

7. Нож с серейторной заточкой, среднего размера, с ножнами для быстрого вынимания-вставления и с ремешками на плечо-ногу.

Замечание: никаких пиратских ятаганов! острый кончик вам не нужен (еще себя же проткнете), нож должен располагаться там, куда вы дотянетесь рукой с прижатым к туловищу локтем (прижмите, пошарьте и сразу поймете).

8. Пояс для грузов широкий, резиновый, с марсельской пряжкой (никакой другой не нужен!).

Замечание: не надо сейчас брать никаких грузов на руки и на ноги, сначала просто пояс, потом по впечатлению от процесса состоится мнение что именно нужно.

9. Грузы на пояс классические: 2 кг. — 2 шт., 1 кг. — 4 шт.

Замечание: точнее грузы надо подбирать по собственному весу и толщине костюма, окончательная проверка на водоеме, поэтому лучше взять один лишний и снять его с пояса, лучше брать грузы в пластике («облитые») они меньше пачкают руки.